среда, 10 ноября 2010 г.

Регистрация в поисковиках

Хотел сегодня занятся регистрацией в поисковиках и каталогах. Это, конечно, очень важная задача для каждого вебмастера, ведь от усешно проведенной регистрации зависит рейтинг в поисковых запросах.
Попадание на первые позиции по ключевым словам под которые был оптимизирован сайт – успех любого проекта.
НО! Прежде чем добавлять сайт в базу поисковиков, каталогов его нужно полностью подготовить: напонить контентом, провести поисковую оптимизацию.
Для качественной индексации сайта создать карту сайта в которой будут расположены ссылки на все страницы сайта. Есть мнение, что лучше всего попасть в базу поисковика, когда поисковый робот найдет Ваш сайт по ссылке установленной на другом сайте со схожей тематикой.
Предлагаю Вам список необходимых действий для подготовки сайта к отправке на регистрацию своего ресурса, собранный из советов из первой десятки google.com по запросу "советы по оптимизации сайта":
1 Уникальный контент, пусть перепечатанный с других ресурсов, но своими словами; плотность ключевых слов на странице – 5 %, но никто не отменял эксперементы.
2 Рубрики, карта сайта.
3 Есть мнение, что любые RSS-“орентированные” блоги лучше индексируются поисковиками.
4 Регулярное обновление (от 1 статья за 2-3 дня - до 2-3 статьи за день).
5 Картинки к каждой статье, в параметре “alt=” html-тэга “” для вставки картинки - указать ключевые слова через запятую, вроде как полезно.
6 Мета-тэги влияют на отношение поисковиков к контенту(

названия (title)

, описания (description) и ключевые слова (keywords), а также указать свое авторство (author)).
7 Форматирование текста. Для успешного восприятия форматирования поисковиками следует исользовать разные тэги b и i, strong и em соответственно.
8

Тег h1

выводит текст самым большим шрифтом. Текст заключенный в тег h1 – является более важным для поисковых машин, нежели обычный текст; Alt для картинок - это описание к файлу изображения img, не видимое для пользователей, но видимое для поисковых роботов.
9 Оптимизация количества внешних ссылок на странице тэг noindex для контента, запрещаемого к индексации, для запрещения индексации внешних ссылок, кроме noindex, можно использовать параметр rel=nofollow в html-тэге a.
10 Перелинковка – очень важное дело
- в ссылках всегда используйте ключевые слова,
- используйте тэги и не запрещайте их к индексации,
- создайте список самых интересных материалов сайта,
- на всех страницах сайта указывайте ссылку на главную страницу,
- если Ваш сайт имеет древовидную структуру, указывайте ссылку на каждую ветку, ведущую к рассматриваемой странице.
11 Желательно использовать CSS-стили. В среднем данное действие позволяет экономить до половины размера страницы.
Продолжение следует...
Читать далее >>

понедельник, 8 ноября 2010 г.

Работа над блогом: ярлыки, рубрики блога и облако тегов

Сегодня мы попробуем добавить в блог рубрики и создать облако тегов. Продолжая разбирать статьи Делитант-а продолжим нелегкую работу над блогом). Захожу в "мастер" новых сообщений на blogspot-е - Отправка - Новое сообщение - Пишу Название сообщения, текст сообщения и вписываю через запятую несколько ярлыков. После сохранения сообщения на странице должны появлявится указанные ярлыки в виде ссылок, перейдя по которым можно увидеть все записи с данным ярлыком. Проверим!) - Опубликовать сообщение. И, о ура, Ярлыки появились.
Коротко опишу след действия для создания "Рубрик блога": «Макет» - «Элементы страницы» - «Добавить гаджет» - «HTML/JavaScript». Заголовок гаджета - "Рубрики блога", в Содержание вставляем ранее скопированную ссылку из строки браузера по тегу "работа над блогом",добавляя HTML-код ссылки Работа над блогом Сохраняем получившийся гаджет и радуемя результату.
А облако тегов мы создадим по статье Blogger: О ярлыках опять - Облако тегов! Но попозже - когда будет больше статей с ярлыками.
Читать далее >>