среда, 15 декабря 2010 г.

Настройка пересылки почты в сервисе GMAIL

Столкнулся с необходимостью настройки пересылки почты в сервисе GMAIL. Для нового проекта создал созвучный почтовый ящик на GMAIL.COM «new_project@gmail.com», но так как не планирую часто туда заглядывать то захотелось настроить пересылку всех писем на свой «основной» почтовый ящик «main@gmail.com». Наверное, создание нового почтового ящика, который бы подходил по названию для каждого мало-мальски СДЛ-проекта нужно считать «правилом хорошего тона».
В сервисе Gmail есть 2 варианта реализации совмещения нескольких почтовых адресов:
- пересылка писем
- сборщик писем (совмещение учетных записей)


В первом варианте возможно настроить пересылку лишь нужных сообщений, во втором - абсолютно все письма будут приходить на «основной» почтовый ящик. Лишь после этого можно будет настроить фильтр для входящих сообщений.

Плюсом пересылки - быстрота работ - все происходит в считанные секунды. При совмещении аккаунтов почта проверяется с небольшим промежутком.
Подключение второго email в режиме сборщика писем позволяет управлять им, не выходя из «основной» учетной записи: отвечать на письма от имени подчиненного аккаунта. То есть получатель даже не поймет, что вы написали ответ совсем с другой учетной записи.

Автоматическая пересылка сообщений на другой аккаунт электронной почты


Для включения автоматической пересылки сообщений выполните указанные ниже действия.
1. Нажмите на ссылку Настройки в верхней части любой страницы почтового ящика «new_project@gmail.com» и откройте вкладку Пересылка и POP/IMAP.
2. В раскрывающемся меню раздела "Пересылка" выберите пункт "Добавить новый адрес электронной почты".
3. Введите адрес электронной почты, на который требуется пересылать сообщения: «main@gmail.com».
4. В целях безопасности на этот адрес будет отправлено сообщение с запросом на подтверждение.
5. Откройте аккаунт электронной почты, на который будет осуществляться пересылка, и найдите сообщение с запросом на подтверждение от команды Gmail.
6. Нажмите в нем на ссылку для подтверждения.
7. В аккаунте Gmail установите переключатель "Пересылать копии входящих писем на адрес" и в раскрывающемся меню выберите свой адрес для пересылки.
8. В следующем раскрывающемся меню выберите действие, которое нужно выполнять с сообщениями. Например, можно сохранять их копии в папке входящих сообщений Gmail либо автоматически отправлять в папки Вся почта или Корзина.
9. Нажмите кнопку Сохранить изменения.
Кроме того, можно настроить фильтры для пересылки сообщений, которые соответствуют определенным критериям. Для этих целей разрешается создать до 20 фильтров. Чтобы повысить эффективность пересылки с помощью фильтров, можно объединить фильтры, отправляющие сообщения на один и тот же адрес.

Сборщик писем или одновременное управление несколькими аккаунтами Gmail


Настройка Сборщика писем

1. Нажмите на ссылку Настройки в верхней части любой страницы открытого почтового ящика «main@gmail.com» и откройте вкладку Аккаунты и импорт.
2. В разделе Сбор почты с других аккаунтов нажмите кнопку Добавить аккаунт электронной почты POP3.
3. Введите полный адрес электронной почты аккаунта, к которому нужно получить доступ: «new_project@gmail.com», и нажмите кнопку Следующее действие.
4. Gmail предложит настройки автоматически. Рекомендуется проверить название сервера и порт у поставщика услуг другого аккаунта. Введите пароль.
5. При необходимости установите указанные ниже флажки.
Здесь у меня выскочила ошибка:

После включения POP3 и IMAP в учётной записи «new_project@gmail.com»

сообщение об ошибке исчезло.

Далее есть след настройки
- Сохранять копии полученных писем на сервере
- Всегда использовать защищенное соединение (SSL) при получении почты
- Присвоить ярлык входящим письмам
- Архивировать поступающие письма

6. Нажмите кнопку Добавить аккаунт.
7. После добавления аккаунта можно настроить его так, чтобы он отображался в качестве персонализированного адреса в поле "От". При этом созданные в Gmail сообщения будут выглядеть как отправленные с другого аккаунта электронной почты. Нажмите кнопку Да, чтобы настроить персонализированный адрес в поле "От".
И тогда , при написании нового письма с почтового ящика «main@gmail.com», в поле "От" Вы можете выбрать и «new_project@gmail.com».

Полезные ссылки:
Настройки Gmail от Gmail

Прошу на главную страницу WorkInIE

Комментариев нет:

Отправить комментарий